Форум о путешествиях по Европе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Паспорта. Визы. Страховки » В Европу на машине: в какую страну визу оформлять?


В Европу на машине: в какую страну визу оформлять?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Добрый вечер! Собираемся поехать с молодым человеком в июле в Европу. Я неработающая студентка последнего курса не замужем (имеется в собственности недвижимость и личный счет в банке). Въезжать будем через Польшу и далее хотим посетить Данию,Германию,Голландию,Бельгию,Францию,Монако,Швейцарию,Австрию,Чехию. Общее планируемое время пребывания в Европе 18-20 дней. Собираемся сделать чешскую визу(так как в Нижнем Новгороде у нас проще сделать ее). Оставаться планируем в каждой стране не более 2 суток(то есть максимального времени пребывания в какой-то определенной стране нет), ночевать - в кемпингах. Скажите, неужели придется во всех этих странах бронировать гостиницы? Посоветовали забронировать на 5 ночей в Чехии(выходит , якобы страна наибольшего пребывания), а потом снять бронь, но, как я понимаю, при подаче документов на визу нужно будет объяснить, что мы будем делать остальное время. И могут ли быть проблемы с получением визы?Уважаемый Зайцелюб очень надеюсь на Ваш совет! Спасибо!

2

Скажите, неужели придется во всех этих странах бронировать гостиницы?

Придется бронировать. Другого способа получить визу нет.

3

Да меня этот вопрос тоже напрягает...собираюсь с отцом ехать на машине в Германию (через Польшу) из Москвы. Пока только съездили на разведку к немецкому посольству, там нам заинтересованный страховой агент предложил за 500р оформить бронь, то есть мы платим ему только эти 500р за то что он забронирует со своей карты какой то отель, потом эту бронь он отменит, главное получить визу. Бронировать видимо он будет только в одном каком то отеле, а путешествовать мы планировали по всей Германии, что скажете, пройдет такой вариант? Вообще в каком виде должна быть эта бронь, достаточно ли, например, через букинг забронировать нужные отели и подтверждение которое придет на почту будет достаточно или надо еще что то запрашивать от отеля?

4

там нам заинтересованный страховой агент предложил за 500р оформить бронь

Что мешает это сделать самостоятельно?

через букинг забронировать нужные отели и подтверждение которое придет на почту будет достаточно или надо еще что то запрашивать от отеля?

Этого будет достаточно

5

Есть опасение, вдруг не сможем по какой то причине отменить бронь...и деньги за 14 дней проживания..тю-тю, тем более если бронировать по честному, во всех городах...

6

Да..еще, если я забронирую например только в Берлине скажем весь срок пребывания в евросоюзе - а это чистыми не более 13 дней, это прокатит или тоже могут возникнуть какие то вопросы?
Заранее благодарю, извините за глупые вопросы,спасибо!

7

вдруг не сможем по какой то причине отменить бронь

Если не сможете, то деньги спишут, скорее всего. Хотя у меня были случаи, когда не списывали.

Да..еще, если я забронирую например только в Берлине скажем весь срок пребывания в евросоюзе - а это чистыми не более 13 дней, это прокатит или тоже могут возникнуть какие то вопросы?

Я не гадалка), но должно прокатить, в общих случаях. Но они могут задавать различные вопросы, чтобы проверить искренность Ваших намерений. Например, что Вы планируете делать 13 дней в Берлине? и тд.

8

Доброго времени суток! Я новичок как на этом форуме, так и в автопоездках по Европе. Очень надеюсь на Ваш ответ или совет. Планируем поехать по Европе в июле 2013 на автомашине Мультивен Т5 втроем: Я, муж и ребенок 6 лет. Въезжать через  Польшу, затем Германия,Франция (по2 дня), потом добраться до Болгарии и пробыть там дней 10.  Какую визу легче взять : Польшу или Францию,если указать, например,Францию местом основного пребывания? И ещё. Хотим взять с собой бабушку (мою маму),59 лет, неработающая пенсионерка. Дадут ли ей визу? Заранее спасибо.

9

татьяна76 написал(а):

Какую визу легче взять : Польшу или Францию

Францию

татьяна76 написал(а):

Хотим взять с собой бабушку (мою маму),59 лет, неработающая пенсионерка. Дадут ли ей визу?

дадут

10

Вчера звонила в турфирму( через которую визы хотела сделать), сказали что польскую дадут только на две недели и французскую тоже.  а мы хотим в Европе дней 25 провести.Сказали нужно брать испанскую ,хотя мы не  собирались  в испанию заезжать. расстроилась! не знаю что делать.  если брать французскую , то надо там находиться дней 14. Правда или кружат?

11

татьяна76 написал(а):

Вчера звонила в турфирму

Вы живёте далеко от Москвы?

12

в Курске.

13

курск - 500км от Москвы.

14

татьяна76 написал(а):

и французскую тоже.  а мы хотим в Европе дней 25 провести.Сказали нужно брать испанскую ,хотя мы не  собирались  в испанию заезжать. расстроилась! не знаю что делать.  если брать французскую , то надо там находиться дней 14. Правда или кружат?

Для того, чтобы обратиться во французское посольство, вам требуется, чтобы Франция была основной страной пребывания, то есть во Франции вы должны планировать пробыть большее количество дней, а точнее ночей, чем в любой другой стране. То есть при таком соотношении

Польша - 2 ночи
Германия - 4 ночи
Франция - 6 ночей

вы должны обращаться к французам. При этом они вам выдадут визу на общий срок вашей поездки.

При таком раскладе ни поляки, ни немцы просто не примут у вас документы к рассмотрению.

На самом деле, обычно французы выдают визы на срок 2 месяца для взрослых, и на срок поездки для детей.

15

Спасибо большое за ответы, замучила Вас совсем.  Ответьте пожалуйста, а Испанскую легче получить и сколько тогда нужно пробыть в Испании?
и еще. Если отказали в шенгене,допустим,во Франции , можно ли запросить шенген в Испании или  нужно выжидать какой- срок.

16

татьяна76 написал(а):

Ответьте пожалуйста, а Испанскую легче получить

Мне кажется, эти визы совершенно одинаковы по трудности их получения. Более того, это две, пожалуй, самых простых шенгенских визы.

татьяна76 написал(а):

сколько тогда нужно пробыть в Испании?

В вашем случае, можно туда вообще не ездить.

татьяна76 написал(а):

Если отказали в шенгене,допустим,во Франции , можно ли запросить шенген в Испании

Можно. Не вижу причин, почему вам могут отказать. Разве, что турфирма накосячит с документами. Отказ в визе - очень редкое явление.

татьяна76 написал(а):

нужно выжидать какой- срок

Можно подавать документы хоть на следующий день после отказа.

17

спасибо огромное. скорее всего будем оформлять испанскую, поскольку она дается на месяц. только не совсем понятно почему мы можем туда не заезжать. основания тогда получения испанской визы какие?  подскажите, пожалуйста, если нам нужна виза с 5 июля, когда подавать документы? можно ли сейчас уже собрать документы и попросить визу заранее на определенное время или нужно непосредственно перед поездкой.

18

татьяна76 написал(а):

она дается на месяц

Это неправда. В подавляющем большинстве случаев, испанцы выдают визу сразу на полгода.

татьяна76 написал(а):

основания тогда получения испанской визы какие?

Основания для испанской визы точно такие же как и для всех остальных. Видимо, нужно подавать липовые документы в посольство. Другого пути нет. Обманывая испанское посольство, вы идете на риск. В большинстве случаев, всё проходит удачно.

Однако с испанцами случаются и другие казусы. Вот пример:

Семья с детьми. Все документы ОК. Заграницу - первый раз. Паспорта новые. Вместо МУЛЬТИвизы, выдали 1-кратную, строго по запрашиваемым датам (по авиабилетам - 20 дней).
К тому же дали национальную визу - VALID for ESPANA. type C.

Это цитата с одного из турфорумов. Такие случаи редки, но они случаются. С такой визой на машине вы поехать уже не сможете. Я вас не пугаю, но к этому нужно быть готовым.

татьяна76 написал(а):

только не совсем понятно почему мы можем туда не заезжать.

Потому что непосещение Испании по испанской визе, по сути, вам ничем не грозит, если вы больше не собираетесь обращаться в испанское посольство.

Вот цитата с сайта испанского Визового центра:

Для получения новой визы и для возможности получения визы на более длительный срок рекомендуется подтвердить документально пребывание в Испании по ранее выданной визе, а именно: наличием штампов пограничного контроля в паспорте, платежными документами,
подтверждающими нахождение в указанный период на территории Испании, посадочными талонами на самолет, авиабилетами, квитанциями кредитных карт и т.п.

http://www.spainvac-ru.com/russian/shorttermvisa.html

татьяна76 написал(а):

если нам нужна виза с 5 июля, когда подавать документы?

Документы можно подавать за три месяца до начала поездки.

То есть 5 апреля.

19

Здравствуйте! Спасибо огромное за столь доходчивое объяснение. Скорее всего поедем в Испанию вместо Болгарии. Чтобы не пришлось обманывать посольство при запросе визы.   И наверное, два последних вопроса, чтобы Вы от меня отдохнули. Я так поняла, никаких особенностей для получения визы  при поездке на машине нет, кроме водительского удостоверения и паспорта транспортного средства, правильно? И второй вопрос. Как визовые центры смотрят на оформление визы через турагентсво? Нет ли предпочтения если лично обращаться. Интересно, насколько агентства делают накрутку в стоимости. Конечно, все по-разному, но хотя бы приблизительно.

20

татьяна76 написал(а):

Я так поняла, никаких особенностей для получения визы  при поездке на машине нет, кроме водительского удостоверения и паспорта транспортного средства, правильно?

ПТС не требуется, необходимо Свидетельство о регистрации. Также потребуется страховка на автомобиль - гринкарта. Список документов можно посмотреть здесь

http://www.spainvac-ru.com/russian/pdf/1-.pdf

Они там пишут технический паспорт - это именно Свидетельство о регистрации. Некоторые посольства не требуют наличие гринкарты при подаче документов, но у испанцев этот документ в списке присутствует.

татьяна76 написал(а):

Как визовые центры смотрят на оформление визы через турагентсво?

Смотрят нормально. Единственная проблема, чтобы турагентство не накосячило с документами, и тогда всё должно быть нормально.

татьяна76 написал(а):

Нет ли предпочтения если лично обращаться

Если бы вы жили поближе к Москве, я бы категорически советовал обращаться за визой самостоятельно. Но 500 км всё-таки далековато. Я являюсь ярым сторонником подачи на визы самостоятельно без турфирм.

татьяна76 написал(а):

Интересно, насколько агентства делают накрутку в стоимости. Конечно, все по-разному, но хотя бы приблизительно.

Шенгенская виза стоит везде одинаково 35 евро. Если вы подаёте документы непосредственно в посольство, то больше ничего платить не требуется. У испанцев можно подавать как непосредственно в посольство, так и через Визовый центр. Только очередь в посольство может быть очень большая, иногда, два месяца. В Визовый центр очередей практически не бывает. Стоимость услуг Визового центра не может быть больше 30 евро.

Все эти цифры официальные и утверждены Визовым кодексом и дополнительными соглашениями между РФ и ЕС.

Таким образом, при самостоятельной подаче документов, стоимость шенгенской визы не может превышать 30+35=65 евро. Сколько ещё добавляют турфирмы к этой сумме за свои услуги, понятия не имею.

Посмотрите в Яндексе поиском, например, наберите оформление шенгенских виз.

Если возникнут ещё какие-то вопросы, не стесняйтесь и задавайте их.

21

и снова здравствуйте! Раз уж Вы разрешили  не  стесняться........ шутка. Ходила в агентство, сказали виза в Испанию через них будет стоить 210 евро. Согласитесь, если брать 4 штуки, то дороговато. Тем более, в Москве живет сестра и ехать нам туда  7 часов , так что можно соединить приятное с полезным. На семейном совете решили попробовать сделать визы самостоятельно через визовый центр в Москве. (близкие запозорили , сказали сама с подобными  документами работаешь, юридическое образование имеешь, а сделать визы  сама боишься). Скажите пожалуйста, заполняют ли в вызовом центре анкеты, фотографии или нужно ехать уже с  готовыми. смотрела на сайте  записываться вроде бы не нужно  в визовый центр, услуги оказываются сразу по  прибытию в порядке живой очереди. не может ли получиться так, что приедем вчетвером в пятницу какую-нибудь и не попадем из-за очереди. может стоить попробовать в консульство записаться?

22

татьяна76 написал(а):

Скажите пожалуйста, заполняют ли в вызовом центре анкеты, фотографии или нужно ехать уже с  готовыми

А какой в этом смысл? Наверное, можно. Но мне кажется, гораздо спокойнее заполнить анкеты дома.

татьяна76 написал(а):

что приедем вчетвером в пятницу какую-нибудь и не попадем из-за очереди

Такое событие мне кажется невероятным. Там обычно совсем нет очередей.

23

здравствуйте!  Ну что..... потихоньку начинаю готовится  к оформлению виз.  В начале апреля поедем в Москву.Ищем отель в Испании, продумали маршрут.   Скажите, пожалуйста, как нужно подтвердить маршрут? На распечатанной карте фломастером, как мне сказали? что-то не верится .  нужно ли в визовом центре показывать где будем останавливаться по пути в Испанию? Может нужно подтвердить в каждой стране оплаченую  бронь отеля? а вдруг будем где-останавливатьсято в кемпинге? Говорят, если на машине букинг не проходит, необходимо подтвердить именно оплату, как по пути ,так и в самой стране преимущественного пребывания.   И ответьте, пожалуйста, если знаете. Как относятся в визовом центре к заполнению анкет?Вдруг какая-нибудь незначительная ошибка в заполнении, что будут делать? З

аранее очень благодарна.

24

татьяна76 написал(а):

здравствуйте!  .

Здравствуйте!

татьяна76 написал(а):

Скажите, пожалуйста, как нужно подтвердить маршрут? На распечатанной карте фломастером, как мне сказали? что-то не верится .  нужно ли в визовом центре показывать где будем останавливаться по пути в Испанию? Может нужно подтвердить в каждой стране оплаченую  бронь отеля? а вдруг будем где-останавливатьсято в кемпинге? .

Простейший вариант, который не вызовет никаких вопросов. Бронируете все отели на весь период запрашиваемой визы. Внимательно смотрите на условия отмены. После получения визы, не нужные Вам отели, можете отменить. Я обычно к документам прикладываю листок, на котором пишу краткий маршрут - день-страна город-отель. Карту никогда не рисовал.

татьяна76 написал(а):

Говорят, если на машине букинг не проходит, необходимо подтвердить именно оплату, как по пути ,так и в самой стране преимущественного пребывания.  .

Кто это говорит? Первый раз слышу такое требование.

татьяна76 написал(а):

Как относятся в визовом центре к заполнению анкет?Вдруг какая-нибудь незначительная ошибка в заполнении, что будут делать? .

Вполне лояльно относятся. Всё можно будет исправить. Не придавайте такого большого значения заполнению анкет. Это не так важно. Гораздо важнее, соответствие ваших документов требованиям списка посольства.

25

Я поражена Вашей оперативностью . Спасибо огромное.

26

Я поражена Вашей оперативностью . Спасибо огромное.

27

И снова здравствуйте!  Наконец-то дело близится в логическому завершению, документы собраны, и в начале мая едем в визовый центр.  (Собирались в апреле - не получилось).  В целом все понятно, но если можно парочку вопросиков, которые скорее всего на Ваш згляд плевые, но мне очень бы хотелось получить на них по возможности ответы.
1)  Как я уже  писала, с нами едет моя мама неработающая пенсионерка.  Взяли на нее справку о наличии у нее на счете  62 000рублей, достаточно ли этого или еще нужно спонсорское письмо?  В анкете заявляем въезд в Шенген 07 07 2013, выезд 30 07 2013.
2)Где-то услышала что анкета заполняется строго собственноручно, а я заполнила в электронном виде. Пройдет?
3)  Прочитала на официальном сайте визового центра что там же можно оформить страховку медицинскую, сфотографироваться и проч.  Не знаете ли, ничего не изменилось?
4) Супругу показалось , что ксерокопии паспортов очень темные, говорит могут такие не принять.  Мне кажется наоборот все читаемо.  Как они там относятся к качеству документов?
5) и надеюсь, последнее.  Могут ли нам чудом выдать визу на год? Или испанцы вообще на год не выдают?

Спасибо огромное заранее. И со всеми наступающими праздниками!

28

1. К сожалению, я не очень знаком с особенностями оформления документов для неработающих пенсионеров. Ну, напишите, на всякий случай, спонсорское письмо.

2. В электронном виде пойдет.

3. Думаю, что ничего не изменилось. Даже если страховку нельзя оформить непосредственно в ВЦ, обычно рядом с ВЦ пасется большое количество страховых агентов.

4. Думаю, что это не проблема. В крайнем случае, там наверняка можно сделать другие копии. Думаю, что ваши тоже примут. Ничего не слышал, чтобы в ВЦ придирались к качеству ксерокопий.

5. Я не гадалка, но чаще всего испанцы, на первый раз, дают полугодовые визы.

29

Спасибо огромное за ответы!

30

Здравствуйте!!!!   Хотелось бы выразить Вам спасибо за ответы на мои вопросы и Ваши советы. Съездили мы в визовый центр, подали документы, заказали курьерскую доставку .  Через неделю получили паспорта с проставленными визами.  Немного расстроились, увидев срок визы на месяц.  Потом успокоились, решив что на большее нам бы и не дали, поскольку едем всей семьей, с ребенком,  с бабушкой, на машине, срок въезда указали 05. 07 выезда 01.08. Может они подумали что мы эмигрировать собрались.  знакомые говорят  что в этом году Испания большинству дает визу на месяц из-за наплыва и из-за каких-то проблем с Францией. Типа все берут визу в Испанию, а сами отдыхают во Франции.  Хотя если честно я думаю это я допустила оплошность и в анкете указала срок пребывания в Шенгене 24 дня (справедливо думая что речь идет о количестве дней реальной поездки), а оказывается надо было указать 90 дней.  Документы при приеме мальчик сказал все отличные, и не заострил на этом внимание.  Что Вы думаете по этому поводу? Нам просто не повезло или я лопухнулась?  Спасибо.


Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Паспорта. Визы. Страховки » В Европу на машине: в какую страну визу оформлять?