Форум о путешествиях по Европе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Автопутешествия » Документы для путешествия на машине


Документы для путешествия на машине

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Спасибо большое, кто откликнулся. Соответствие МВУ и НВУ это хорошо. Если нет, то пережить можно худо-бедно. А вот свидетельство о регистрации - это уже право собственности, которую перевозишь за границу и обратно по таможенной декларации. С нашими таможенниками все понятно, по-русски читать умеют. А как финские? И потом, что с пограничным КАСКО и гринкартой? Если кто еще что-нибудь знает? Спасибо.

32

Александр написал(а):

И потом, что с пограничным КАСКО и гринкартой?

Уточните, пожалуйста, в чем именно вопрос?

33

Ну, я не знаю, а предпологаю, если поврежден автомомобиль, то страховые дела там оформляются по свидетельству о регистрации или как? Не скажут ли - не ваш автомобиль?
Но, чувствую, что сгущаю краски. Наверно все разрешимо. Если ответите, спасибо.

34

В любом случае, нигде не встречал информации о том, что у кого-то возникали проблемы в связи с тем, что у них отличется написание имени и фамилии в различных документах.

А такое сплошь и рядом.

35

За пройденные 9 стран и 4 перехода границ, МВУ не спросили ни разу. На разницу имени (Александр) не обратили никакого внимания. На границах главное-это паспорта, гринкарта и свидетельство о регистрации автомобиля. Единственным откровением для меня было требование Хорватского таможенника показать регистрационные документы на установленную радиостанцию в автомобиле. На всех заправках (Польша, Словакия, Венгрия, Хорватия, Австрия, Чехия) расплачивался кредитной картой, паспорт никто не спрашивал.

36

В августе в Италии за отсутствие МВУ уплатил штраф 78 евро

37

Нельзя ли где-нибудь выложить квитанцию и рассказать подробно как это было.

38

aleksan написал(а):

В августе в Италии за отсутствие МВУ уплатил штраф 78 евро

Весьма любопытно. Хотелось бы некоторых деталей.

39

al7yout написал(а):

За пройденные 9 стран и 4 перехода границ, МВУ не спросили ни разу

Факт. Я даже полякам сам пытался всучить МВУ, на что они категорично махнули рукой и сказали, что ЭТО им не нужно, а вот НВУ взяли.

40

sotskoff написал(а):

Факт. Я даже полякам сам пытался всучить МВУ, на что они категорично махнули рукой и сказали, что ЭТО им не нужно, а вот НВУ взяли.

Поляки хорошо воспринимают наши НУ.

41

Подскажите, пожайлуста, МВУ и нотариально заверенный перевод российских прав (выданных до 2004г.) - это равнозначные документы? Можно ли путешествовать на своем автомобиле в Европе (Белорусь, Польша, Чехия) с последним с точки зрения придирки полицейских? Или лучше все-таки оформить МВУ?

42

Необходимость наличия МВУ для путешествия на своем автомобиле - это, скорее, вопрос веры). До настоящего момента, в интернете не зафикированы случи каких-то проблем у самостоятельных путешественников из-за отсутствия МВУ.

Несомтря на это, я знаю людей, которые продолжают оформлять МВУ.

нотариально заверенный перевод российских прав (выданных до 2004г.)

Мне не хочется сейчас тратить время на изучение Конвенции по поводу легитимности заверенного перевода. Вы планировали делать перевод на языки всех стран, где Вы собрались путешествовать?

Если есть какие-то сомнения, то сделайте МВУ.

43

Вы планировали делать перевод на языки всех стран, где Вы собрались путешествовать?

Нет, только английский.

Сомнения есть, но с получением МВУ у нас есть некоторые проблемы, перевод сделать проще. Поизучаю конвенцию :)
Спасибо за ответ!

44

Тоже долго мучился этим вопросом.Много всяких мнений на этот счет прочитал,однозначного ответа нет,но по закону НВУ иметь достаточно.Меня ни разу не останавливали в Европе,но думаю,что при оформлении визы подаю НВУ и вопросов пока не было.Значит все законно,но слышал,вроде Испания подписала конвенцию,но ратифицировала и вроде Итальянцы просят МВУ.Летом пойду к ним за визой-отпишусь.

45

Сергей написал(а):

,но по закону НВУ иметь достаточно..

уточните, пожалуйста, о каком законе Вы говорите?

46

Наталья написал(а):

Нет, только английский

Вы, наверное, удивитесь, но английский язык не является официальным языком ни в одной из стран, куда Вы собрались в путеществие :nope:

47

Читал конвенцию о международном движении(правда через строчку),точно не скажу как называется,там сказано:страны ее подписавшие, обязаны признавать нац удостоверения.В консульствах Польши,Франции,Венгрии вопросов о наличии МВУ не задавали.

48

Код:
Читал конвенцию о международном движении(правда через строчку),точно не скажу как называется,там сказано:страны ее подписавшие, обязаны признавать нац удостоверения

Зря дальше не дочитали), там написано, что они обязаны их признавать в том случае, если национальные права соответствуют той конвенции, которую Вы читали через строчку)

.В консульствах Польши,Франции,Венгрии вопросов о наличии МВУ не задавали.

Эти вопросы никак не связаны между собой.)

49

Мое НВУ пластиковая заламинированая картонка,где ФИО указано латиницей.Не соответствует только сроки выдачи и сроки действия прав(данные не дублированы латиницей).Или я не прав?И еще одно.Прочитал Ваш рассказ о ДТП в Польше,очень познавательно.Вот только авто у Вас не так сильно было разбито судя по фото.Я бы нашел мастерскую и отремонтировал как нибудь,в Польше это  не так дорого.С 3 это Вам не БМВ или Лексус,сам в прошлом автомеханик-ремонтировали такой хлам!

50

Не соответствует только сроки выдачи и сроки действия прав(данные не дублированы латиницей).Или я не прав?

Наше пластиковое НВУ
а) не соответствует Венской конвенции по следующим требованиям:
- отсутствует нумерация пунктов;
- порядок следования пунктов не соответствует конвенции;
- не указаны сроки действия открытых категорий;
б) не соответствует Женевской конвенции
- по физическому формату;
- по порядку следования пунктов;
- отсутствует подпись ответственного лица;
- открытые категории не заверены печатями или штампами.

Наше картонное (большое) НВУ
а) не соответствует Венской конвенции по следующим требованиям:
- отсутствует нумерация пунктов;
- порядок следования пунктов не соответствует конвенции;
- не указаны сроки действия открытых категорий;
б) не соответствует Женевской конвенции только по одному требованию:
- открытые категории не заверены печатями или штампами (вот в МВУ как раз заверены).

Я бы нашел мастерскую и отремонтировал как нибудь,в Польше это  не так дорого

У Вас был опыт ремонта в Польше? Где? Расскажите, пожалуйста, это было бы, весьма любопытно. Что и как ремонтировали?

С 3 это Вам не БМВ или Лексус,сам в прошлом автомеханик-ремонтировали такой хлам!

я бы ещё Бентли сюда добавил)))

51

Вы зря так горячитесь!Я с уважением отношусь к Вам и вашему сайту путешествий.В Польше у меня родственник занимается автомобилями,правда грузовыми.У меня был случай неприятный в Словении в 2008 году.Камень размером с голову попал в лобовое в городе Кошице.Так вот отремонтировали за 1 день и 520 евро у официального дилера РЕНО(тогда колесил по Европе на РЕНО МЕГАН).В Москве специально спрашивал у дилера про такую замену,сказали тысяч 40-разница существенная!Другу зарядили за ремонт двигателя  ГЕЛЕНТВАГЕН в Москвы 21000 зеленых.В Финляндии делал за 7000.И с каким все же удостоверением надо ездить по Европам?

52

Вы зря так горячитесь!

Я горячусь?)) Да что Вы? Я абсолютно спокоен. Вы не представляете, сколько мне было советов по поводу разрешения этой ситуации. Сейчас, уже имея опыт, я бы многие шаги сделал по-другому. Но ремонтировать именно эту машину в том состоянии, в котором она была, в Польше не стал бы , в любом случае, потому что:

1. Я бы не стал ставить на этот автомобиль неоригинальные запчасти и ремонтироваться в неавторизованном центре ни при каких обстоятельствах, а в дилерском центре Ситроен в Польше, думаю, ремонт был бы ненамного дешевле.

2. За 6 дней мне бы эту машину никто не отремонтировал

3. Автомобили в таком состоянии признаются негодными к ремонту, как российсими, так и польскими страховыми компаниями.

И с каким все же удостоверением надо ездить по Европам?

С любым НВУ )

До настоящего момента в интернете не зафиксировано ни одного случая проблем с НВУ в Европе при путешествии на собственных машинах)

53

Вы, наверное, удивитесь, но английский язык не является официальным языком ни в одной из стран, куда Вы собрались в путеществие.

Естественно. Так и МВУ - перевод на англ, нем. и т.д. Чешского и польского в этом списке нет, или я ошибаюсь?...
Консультировались в ГИБДД по этому вопросу. Они сказали, что нужно оформлять МВУ, нотариально заверенный перевод не является аналогом МВУ из-за подписи российского нотариуса.
Мы сделаем перевод (для очистки совести, скорее :))

54

Так и МВУ

МВУ - это официальный документ, признаваемый конвенцией.

55

Вы писали выше, что в инете не было зафиксировано ни одного случая проблем у путешественников без МВУ - это относится и к НВУ старого образца (до 2011 г.)?

56

к любому из действующих

57

Мы сделаем перевод (для очистки совести, скорее

Вот нашел у поляков на сайте посольства

Правила дорожного движения, права полиции, технические паспорта на транспортные средства

Иностранцы, передвигающиеся по Польше на автомобиле, должны помнить, что они обязаны иметь и предъявлять по требованию полномочного органа следующие документы:

Водительское удостоверение
Технический паспорт
Паспорт

Примечание: В случае, если документы оформлены, например, на русском языке, рекомендуется иметь при себе нотариально заверенный перевод на польский язык в/у документов.

http://www.moskwa.polemb.net/?document=92

58

Спасибо за инфу, будем думать, как лучше сделать...
Подскажите, можно ли где нибудь оформить КАСКО на 15 дней, чтобы действовала за границей?
В страховой компании Согласие предлагают оформить КАСКО на 1 год и к нему дополнительное соглашение о расширении (будет действовать за границей).
Но на год полис оформлять не хочется.

59

Посмотрите здесь

http://www.vagante.ru/experts/insurance … expand.htm

60

Спасибо за ссылку. К сожалению, ни одна страховая в нашем городе не оформляет каску на 15 дней.... :(((

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Автопутешествия » Документы для путешествия на машине