Форум о путешествиях по Европе

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Паспорта. Визы. Страховки » Новый Визовый кодекс вступает в силу с 05.04.2010


Новый Визовый кодекс вступает в силу с 05.04.2010

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Несмотря на постоянное муссирование в прессе вопроса об отмене шенгенских виз, 5 апреля 2010 года вступает в силу РЕГЛАМЕНТ (ЕС) № 810/2009 ЕВРОПЕЙСКОГО ПАРЛАМЕНТА И СОВЕТА от 13 июля 2009 г, устанавливающий Визовый Кодекс ЕС. Предлагаю вашему  сокращенный вариант этого кодекса, в котором оставлены только те положения, которые могут заинтересовать простого российского туриста, озабоченного получением шенгенской визы. Прежде всего, остановлюсь на наиболее важных моментах, которые нашли отражение в данном документе.

1.   Данный документ не подписала Дания.

2.   Отменяются транзитные визы типа «В».

3.   Создание в рамках ЕС единого сайта, посвященного шенгенским визам .

4.   Статья 32 обязывает шенгенские государства обосновывать причину отказа в визе и позволяет лицам, получившим отказ в визе, обжаловать это в компетентных органах. Однако это обязательство начинает действовать только с 05.04.2011.

5.   В рамках ЕС создается единая информационная система ВИС(VIS), куда будут заноситься биометрические данные всех, кто обратился за визой.

6.   В случае создания визовых центров государства должны обеспечивать возможность соискателям подавать документы непосредственно в посольство.

7.    Документ рекомендует странам выдавать визы для многократного въезда с целью облегчить административную нагрузку на консульства государств-членов и позволить беспрепятственно перемещаться лицам, которые совершают частные или регулярные поездки. Ходатайствующие лица, известные консульству своей честностью и надежностью, насколько возможно, должны пользоваться упрощенной процедурой.

8.   Данный кодекс не регулирует выдачу национальных виз типа «D».

С полным текстом нового Визового кодекса можно познакомиться здесь

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati … a_code.htm

2

Уважаемый Зайцелюб! Скажите, если отменяется виза "В", то при желании совершить короткую частную турпоездку на своём авто
по Польше, Чехии, Германии придётся брать визы каждой из этих стран?
Спасибо. Отличный сайт.

3

Если я правильно понял, Вы планируете обычное путешествие, а не транзитное пересечение этих стран.

В таком случае за визой необходимо обращаться в страну, которая будет являться главной целью Вашего путешествия. Вам выдадут обычную шенгенскую визу, которая дает право на посещение остальных шенгенских стран.

4

Ckena написал(а):

Спасибо. Отличный сайт.

Спасибо! Я старался :-)

5

Изменится ли список документов у посольств после 5 апреля?

6

Добрый день!
В статье "Визовый кодекс ЕС" есть 42 статья, которая называется Использование почетных консулов. Возможно ли как-то увидеть эту статья, т.к. она нужна мне для работы?

7

Звучит это так

Статья 42

Использование почетных консулов

1. Почетные консулы также могут наделяться полномочиями по выполнению всех или отдельных задач, указанных в параграфе 6 статьи 43. Должны приниматься адекватные меры с целью гарантировать безопасность и защиту данных.

2. В случае, если почетный консул не является служащим государства-члена, осуществление данных задач проводится в соответствии с требованиями, установленными в приложении X, за исключением положений, содержащихся в подпункте «с» пункта D упомянутого приложения.

3. В случае, если почетный консул является служащим государства-члена, заинтересованное государство-член должно обеспечивать применение требований, сопоставимых с теми, которые применялись бы при осуществлении данных задач его консульством.

Полный текст Визового кодекса можно посмотреть здесь

http://eulaw.edu.ru/documents/legislati … a_code.htm

8

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Мы собираемся ехать на авто из России в Хорватию, нужна ли нам виза, если да, то какая? Помимо Хорватии хотели посетить Францию, Германию...

9

Вам нужна любая шенгенская виза. Наиболее простым вариантом мне представляется получение французской визы.

10

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, могу ли я, согласно решению Совета министров Европейского Союза от 05 апреля 2010 года, имея мальтийскую визу тип D сроком с 31 января 2010 по 29 июля 2010 (количество дней прибывания на Мальте - 139)
свободно путешествовать по Шенгенской зоне?

Заранее благодарю.

11

Нет не можете. По шенгенской зоне свободно можно путешествовать с шенгенской визой.

12

Добрый день,

возможно Вы в курсе: если у меня Национальная Германская виза, которая позволяет мне въехать только в Германию единократно, а я планирую ехать через Финляндию на автомобиле, где мне нужно получать Шенгенскую визу? В Финском посольстве или Германском? Если в Германском, думаю, могут быть проблемы или они могут давать 2 визы одновременно?

Спасибо!

13

Я думаю, что шенгенскую визу Вам нужно получать в финском посольстве, но на 100% не уверен в этом.

14

Добрый день!
Мы ездили в Испанию в марте, получили мультивизу до 16 сентября. Собирались летом поехать путешествовать по Европе на машине с конечной точкой в Греции. Виза, вроде, есть, но теперь с введением  :huh: нового кодекса появилась куча вопросов!
У нас двое детей до 12 лет вписаны в мой паспорт и визу нам дали одну для меня и детей. А по новому кодексу  на каждого ребенка, вписанного в паспорт родителя, подается отдельное заявление и запрашивается отдельная виза??? Как бы узнать, пустят ли моих детей теперь в Шенген без отделных виз?
И еще по поводу отпечатков пальцев!!! Все раз в 5 лет должны лично посетить визовый центр и оставить там отпечатки??? Это действительно так? Ведь если оформляешь документы через турагентства, то никто не ходит в посольства! А теперь будут дикие очереди из желающих сдать отпечатки, чтоб отдохнуть в Европе?

Спасибо Вам за сайт и Ваши рассказы о путешествиях!

15

Natka написал(а):

. А по новому кодексу  на каждого ребенка, вписанного в паспорт родителя, подается отдельное заявление и запрашивается отдельная виза

мне кажется, что выданные визы должны быть действительны и Ваших детей должны впустить. В понедельник постараюсь выяснить этот вопрос у более опытных товарищей в этой проблеме.

Natka написал(а):

И еще по поводу отпечатков пальцев!!! Все раз в 5 лет должны лично посетить визовый центр и оставить там отпечатки??? Это действительно так? Ведь если оформляешь документы через турагентства, то никто не ходит в посольства!

В настоящий момент эта процедура еще не действует. Один раз в 5 лет придется отпечатки пальцев сдать. Как это будет организовано пока неизвестно.

Natka написал(а):

Спасибо Вам за сайт и Ваши рассказы о путешествиях!

Вам спасибо, что уделили внимание сайту и форуму!

16

Привет всем! Форум просто супер =)
:)

17

Знающие люди, подскажите!
у меня виза D, имею ли я право поехать во Францию на машине?
имею ли я право проезжать другие страны транзитом, не ставя штамп о въезде?
и если да, то какие документы я должна предоставлять на таможенной зоне?

18

В прошлом году были опубликованы специальные решения ЕС на эту тему. Если я ничего не путаю, то визу типа "D" приравняли к шенгенской. Помню, что у меня была ссылка на этот документ, но я ее не нашел, к сожалению.

В любом случае, никакие штампы на транзитных границах Вы поставить не сможете, потому что на этих границах обычно никого нет.

19

виза D, у меня студенческая виза.
где можно почитать визовый кодекс? не могу понять все же это легально или нет, так как виза все таки назиональная.

20

Визовый кодекс не определяет порядок выдачи и использования виз типа D.

Думаю, что по ссылке именно тот документ, который Вам нужен. (Уберите два пробела в ссылке.)

http ://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2010:085:0001:0004:EN: PDF

21

Спасибо!
по ссылке пишет not available in english
вроде пробелы убрала.

22

Либо зарегистрируйтесь на форуме, либо оставьте свой емейл здесь, либо напишите мне отсюда

http://www.vagante.ru/

через "Обратную связь" и я Вам вышлю эту ссылку. Я только что ее проверил. Все работает. Почему-то  в форуме она не видна, если ее постить без пробелов полностью.

23

ПОмогите пожалуйста!
У меня стоит греческая виза,  новая мульти на год, но в греции еще не была. но мне надо въехать в германию нарущаю ли я что-нибудь?

24

Если подходить строго формально, то Вы ничего не нарушаете.

Однако у немецких пограничников могут возникнуть вопросы с объяснением ситуации.

25

Здравствуйте Зайцелюб! Просто хочу поблагодарить за поддержку и скорость ответов, отличный сайт - еще не закончила знакомиться с информацией, но очень полезно и душевно! ходила подавать документы в Германию на днях - через 2дня в паспорт поставили визу! признаться - в анкете были даже ошибки по заполнению, но все прошло очень легко! это чтобы вдохновить сомневающихся! делала все буквально по памятке на сайте посольства! я хотела бы еще спросить возможно ли после получения визы до въезда в страну отказаться  от брони в гостинице, т.к. я могу поселиться у друзей? заранее спасибо!

26

Мои поздравления с визой!
Спасибо за внимание к сайту!

Никаких нарушений в случае отмены бронирования гостиницы с Вашей стороны нет. Надеюсь при этом, что бронирование производилось через какой-либо сайт-посредник типа Букинга?

27

Большое спасибо! да бронировала на букингкоме, и больше мне эту бумагу нигде предъявлять не придется?

28

Не исключено, что её попросят показать в аэропорту пограничники, но это довольно редкие случаи.

29

Здравствуйте! Мы планируем летом посетить Европу. В Германии у нас живут друзья, с которыми мы хотели встретиться и дальше по Европе ехать всем вместе. Ближайшее консульство Германии - за 300 км. от нас, а чтобы получить Германскую визу нужно личное присутствие. Нам предложили оформить Испанскую мультивизу на 90 дней (дешевле и личного присутствия не требуется). Подскажите пожалуйста, нам в Испании обязательно нужно появиться (т.е. Испания - отправная точка)? А если мы в Испанию поедем сейчас (зимой), то потом (летом) в течение оставшегося времени от этих 90 дней можно уже лететь в Европу, просто купив билеты в нужный пункт, или всё равно какие-нибудь заморочки будут? Заранее спасибо)))

30

Любой закон можно трактовать с нескольких сторон. С одной стороны шенгенская виза позволяет беспрепятственно передвигаться по странам, подписавшим шенгенское соглашение. С другой стороны, подавая анкету в испанское посольство, Вы обязуетесь лететь в Испании. С третьей стороны после получения визы Ваши планы могут измениться.

Заморочки могут быть на границе, когда Вы будете влетать в Германию с испанской визой. Могут быть вопросы у пограничников. Готовьтесь отвечать.

Это не значит, что Вас не пустят.


Вы здесь » Форум о путешествиях по Европе » Паспорта. Визы. Страховки » Новый Визовый кодекс вступает в силу с 05.04.2010