Форум Зайцелюба о путешествиях

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум Зайцелюба о путешествиях » Автопутешествия » За границу на служебном автомобиле

За границу на служебном автомобиле

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://www.vagante.ru/experts/auto/sluz.htm

2

Здравствуйте,подскажите пожалуста,собираемся в Голландию на служебном авто,вопрос возникает с путевым листом-нужно ли его оформлять?могут  ли возникнуть вопросы при страховом случае без путевого листа?и вообще могут ли возникнуть вопросы у таможенников на границах по поводу ввозимого или вывозимого имущества на этом автомобиле?спасибо

3

Здравствуйте. Хочу съездить в Крым на служебном авто. Хотел в командировочном удостоверении указать место назначения - какую-нибудь фирму в Симферополе. Отметку о прибытии не ставить. Но в статье "За границу на служебном автомобиле"  Андрей ака  Moreman пишет: "... в качестве пункта назначения указывал название и адрес отделения компании где-нибудь в Киеве или Днепропетровске (адрес в Крыму указывать категорически не советую, особенно летом в сезон – во избежание проблем по возвращении... ))". Почему нельзя указывать адрес в Крыму, и как тогда туда доехать, если в командировочном удостоверении будет, например, Киев.

4

Фигня полная - спокойно ставьте пункт назначения Крым. С отметкой в Крыму не заморачивайтесь - если отметки нет - это не значит что удостоверение недействительно. Тут главное первая дата отправления (отметка вашей фирмы). Сами ежегодно в течении 8-лет мотаемся в Крым. Никаких проблем по возвращению нет и быть не может - могут только погундеть... Последнее время даже и не спрашивают ком.удостоверение - путевка и все...

5

В нашей компании есть корп.авто , и все работники у которых есть авто спокойно катаются в Европу! И никто не спрашивал доверенность на авто на границе, сам лично постоянно ежу  в Финляндию на корп.авто и никто доверенностью не интересуется.

6

Narod pomogite... Nigde ne mogu naiti

7

Скажите,если  я - генеральный директор компании выезжаю за границу на служебном авто,  и соответственно сама себе выписываю доверенность на ТС, как на это посмотрят таможенники?

8

Мне кажется, что на это никто не обратит внимания, но точного ответа я не знаю.

9

Добрый день!
Случайно зашел по ссылке "Обсудить на форуме" и увидел, что статью действительно обсуждают ))

Поскольку некоторые, заданные здесь, вопросы остались без ответа, а кроме того, возникло недопонимание некоторых моих слов, попробую дать комментарии в данном сообщении по всем затронутым темам:

1. Институт доверенностей в РФ уходит в прошлое.  Сотрудникам ДПС на территории РФ доверенность уже, наверно, и не нужна, в Белоруссии их предъявление не обязательно, да и на границе доверенности спрашивают редко. Тем нет менее, при выезде из РФ настоятельно советую иметь описанную в статье доверенность - во избежание недоразумений. Утверждающие, что на границе доверенности не нужны, поскольку их не спрашивают – не совсем корректны. Пожалуйста, учитывайте не только свой личный опыт. По факту, помните, что при отсутствии доверенности вы имеете право только управлять автомобилем. Для совершения других юридически значимых действий, в данном случае, временного вывоза ТС за границу – доверенность нужна! И таможенники имеют полное право ее спросить. У меня лично за все время доверенность несколько раз спрашивали при выезде в Польшу, причем, что интересно - и белорусские, и польские таможенники. 
Насчет Украины - требование наличия доверенности при въезде в нее никто не отменял.

2. Произошли некоторые изменения в законодательстве Белоруссии – в частности, "экологию" и транспортный налог на границе больше платить не нужно.

3. При выезде в Европу (кроме Украины), путевой лист не нужен. Вопросы при страховом случае могут возникнуть только при нарушении правил страхования, но наличия ПЛ такие правила не требуют.

4. По поводу доверия самому себе )) повторюсь: насколько мне известно, ничто не запрещает вам как руководителю компании-собственника ТС подписать и выдать доверенность вам же, но уже как физическому лицу.

5. Крым. В статье не указана причина, по которой я бы не рекомендовал ставить Крым в качестве конечного пункта. Эта причина проста: летом, в сезон отпусков, соотечественники в массовом порядке вывозят из Крыма различные вина, часто – не зная о существовании норм ввоза алкоголя. Такая норма (ввоза алкогольных напитков в РФ) существует и составляет всего 3 литра ЛЮБОГО алкоголя (даже пива) на каждое лицо свыше 18 (насколько помню) лет. Так вот, машина, идущая из Крыма - не всегда, но часто – вызывает повышенное внимание таможенников, вплоть до углубленного досмотра ТС. Зачем вам дополнительный риск, если в ПЛ легко можно указать какой-нибудь Днепропетровск вместо какой-нибудь Алушты? Я по молодости и незнанию попадал в ситуацию с перебором вина на таможне в Гоптивке – поверьте, это не очень приятно.

6. Далее. Если вы поставили в путевом листе Днепропетровск, это абсолютно не значит, что от границы вы должны по прямой следовать именно туда и никуда больше не заезжать. Если вы въехали на Украину, вы можете свободно перемещаться по всей ее территории – вне зависимости от конечного пункта, проставленного в вашем путевом листе.

Пока, вроде, все.
Если будут вопросы – задавайте. Постараюсь почаще заходить и отвечать.

Удачи!
Андрей aka Moreman.

10

Moreman

Спасибо за дополнительную информацию!

11

Всем привет на майских еду в Киев на машине фирмы она еще и в лизинге кто знает  какие нужны документы заранее всем спасибо!!

12

Господа, вопрос по доверенности при выезде в Европу на служебном автомобиле. Нужен ли перевод этой доверенности на английский язык с заверением в нотариальной конторе? Кто в Европе понимает русский язык и кто будет читать документ на русском языке?

Заранее благодарен за ответ

13

Этот документ, главным образом, оформляется для выезда из РФ. Есть подозрение, что ТАМ его никто не спросит.

14

ОК. Спасибо большое.

15

Собираюсь пересекать границу белорусия-польша на служебном авто. Нужна ли сейчас генералка нотариальная? Или достаточно рукописной с печатями????

16

Возможно кому-то эта информация будет полезной.Хочу порекомендовать хороший удобный агрегатор для аренды авто в Европе.Портал предоставляет качественные услуги.В стоимость аренды включена страховка от повреждений c франшизой http://www.eavtoprokat.ru/europe

17

Добрый вечер.
Подскажите кто был может в такой ситуации.
Имею представительство в Болгарии,открыла фирму,зарегистрировали авто на фирму.
В феврале нужно ехать в Украину в консульство,то есть посетить 2 города Одесса,Днепропетровск.
Еду со своими сотрудниками фирмы, я руководитель но за рулем будет сотрудник,
какие документы нужны на границах.

Вы здесь » Форум Зайцелюба о путешествиях » Автопутешествия » За границу на служебном автомобиле